На форумах Интернета споры на эту тему не умолкают и владельцы гаджетов ищут идеальное приложение-читалку.



Планшет iPad имеет весь необходимый функционал для того, чтобы читать книги. При этом не нужно устанавливать специальное приложение или настраивать систему под формат электронных книг. Вместе с тем, на форумах Интернета споры на эту тему не умолкают и владельцы гаджетов ищут идеальное приложение-читалку. Все дело в том, что они не знакомы с iBooks. Оно создано именно для Apple-устройств, работает под управлением iOS и предоставляет весь функционал, который хотят видеть пользователи.

  1. Форматы

    Приложение поддерживает форматы ePub и PDF, в которых чаще всего размещаются книги в онлайн-магазинах и электронных библиотеках. В случае если вам важна возможность читать файлы ранее популярного формата FB2, достаточно воспользоваться либо конвертером, либо приложением Calibre. Программа бесплатная и находится в свободном доступе для скачивания в сети Интернет.

  2. Пополнение библиотеки

    В устройствах Apple это можно сделать несколькими способами:

    Способ №1

    Разместите файлы книг в облачное хранилище через программу iTunes. Синхронизируйте iBooks с «облаком». Для этого выберите вкладку «Книги» и отметьте «Синхронизировать». Запустите установленный режим. Копии файлов продублируются на гаджете. iBooks предусматривает режим выборочной и полной синхронизации.

    Способ №2

    Подходит тем, кто по какой-либо причине не хочет устанавливать или еще не скачал iTunes. В этом случае воспользуйтесь самостоятельным облачным хранилищем, например, Google Drive или Dropbox. Библиотеку можно хранить удаленно, а для чтения скачивать только нужные в данный момент файлы. Чтобы воспользоваться таким способом, запустите «облако», выберите книгу и укажите программу для ее открытия с iBooks. Единственный нюанс такого варианта — нужно иметь гарантированное подключение к Интернету.

    Способ №3

    В iPad предусмотрена возможность скачивания файлов книг напрямую из электронных библиотек и онлайн-магазинов. Для этого достаточно активировать режим загрузки. По ее завершении указать программу, с помощью которой открыть файл. Следует выбрать все тот же iBooks.


    Способ №4

    В приложении iBooks есть сервис онлайн-магазина книг iBooks Store. Перейти в него можно по вкладке «Магазин». В нем вы найдете огромное количество как платных, так и бесплатных экземпляров книг. Недостаток данного сервиса на данный момент — небольшой выбор русскоязычных изданий.


  3. Режим отображения книг

    Приложение iBooks позволяет изменять настройки экрана для более комфортного чтения. В частности, можно изменить фон и цвет шрифта. При активации приложения книги отображаются на белом фоне. Пользователь может заменить его на сепию или черный. При этом шрифт автоматически заменится на серый. Если кому-то это покажется не совсем удобным, можно сделать инверсию цвета. Для этого необходимо зайти в «Настройки», выбрать «Основной», отметить «Универсальный доступ» и включить режим «Инверсия цвета». В дальнейшем можно активизировать такой сервис через «горячие» кнопки, которые активизируются в том же меню через пункт «Сочетание клавиш». Популярный вариант для активации такого режима — троекратное нажатие кнопки «Домой».